Как оформить льготный выход на досрочную пенсию в случае сокращения и простоя на учете в Центре занятости?
Если я попала под сокращение, ликвидирован отдел в мае 2019 года.
Год простояла на учете в Центре занятости.
С октября Центр ничего не платит, сказали, через год можете обратно встать на учет, если не найдете работу.
Сама я 1968 года рождения, стаж работы 30 лет.
Могу ли я оформить льготный выход на досрочную пенсию.
Получается, что я осталась без работы в связи с ликвидацией отдела и еще и увеличили пенсионный возраст.
Центр занятости ничего не платит, работу не найти.
Что делать?
Досрочную пенсию в связи с невозможностью трудоустройства может оформить ПФР по направлению службы занятости. Право на оформление такой пенсии возникает не ранее, чем за 2 года до пенсионного возраста. Т. е в Вашем случае не ранее 58 лет. Поэтому служба занятости не может в настоящее время направить предложение в ПФР для оформления Вам досрочной пенсии.