Вопросы о выборе годов при расчете больничного листа при декрете и увольнении по причине ликвидации и безработице
Здравствуйте! В соответсвии с Трудовым кодексом РФ и правилам ведения бухучёта и отчетности есть нюансы относительно Вашего вопроса. Относительно больничного листа по временной нетрудоспособности в связи с материнством Вам обязаны были всё выплатить работодатель, биржа и Федеральная страховая служба. Не совсем понятен вопрос. Для чего выбирать года при расчёте больничного? Часть выплачивает работодатель и биржа в данном случае, затем вышеназванная страховая служба обязана начислять Вам больничные (положенные деньги при больничном, после его закрытия). Удачи Вам. За более детальной информацией обращайтесь ко мне лично бесплатно. Вам положена законодательством РФ бесплатная юридическая помощь. Счастья Вам и здоровья Вам и Вашим близким.
Здравствуйте.
Поскольку вы не указали никаких конкретных дат (даты начала и окончания отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, дата увольнения, дата наступления нетрудоспособности), то сложно сказать точно, есть ли у вас право на замену лет.
По общему правилу заменить один или оба года расчетного периода можно, если в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам, и только на годы, непосредственно предшествующие этим отпускам (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247). Для этого нужно написать заявление.