Рязань, 23.01.2018, 00:31

Может ли стояние на бирже и получение минимального пособия влиять на оплату больничного листа после декрета?

Вопрос №13760516 из г. Рязань
опубликован 23.01.2018, 00:31
Я Вас спрашивала про оплату больничного листа по нетрудоспособности после декрета. Сразу после окончания декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, я стояла на бирже 9 месяцев, это может помешать мне выбирать года, которые были до отпуска по беременности и родам? На бирже у меня было минимальное пособие по безработице 890 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнения желательно писать в первоначальном вопросе.

Я прекрасно поняла ваш вопрос с первого раза. Еще раз повторяю - укажите даты, когда у вас был отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком, когда уволены, когда наступила нетрудоспособность. Хотите получить конкретный ответ, дайте данные. Из того, что вы пишите однозначный вывод сделать нельзя.

23.01.2018, 00:34

Больничный по беременности и родам был с октября 2013 по февраль 2014, потом был отпуск по беременности и родам до 3 декабря 2016. 5 декабря 2016 меня уволили в связи с ликвидацией, я встала на биржу труда в середине декабря 2016, меня в декабре 2016 признали безработной и назначили пособие по безработице в размере 890 рублей. До сентября 2017 я была безработной, в середине сентября 2017 я устроилась на другую работу. Сейчас была на больничном с ребенком 4 лет, поэтому меня интересует, когда я почему больничный есть ли у меня право просить писать заявление с указанием других годов для расчета больничного листа или нет?

23.01.2018, 00:42

Если "сейчас была на больничном" означает, что ребенок заболел в 2018 году, то расчетные годы по умолчанию - 2016 и 2017.

При указанных вами обстоятельствах заменить можно только 2016 год на 2012 или 2013 год.

Если бы ребенок заболел еще в 2017 году, то расчетным периодом были бы 2015 и 2016 годы и их можно было заменить на 2011-2013 гг. по вашему выбору

23.01.2018, 00:51