Волгоград, 23.01.2018, 01:08

Отказ в прописке к гражданскому мужу из-за ребенка и согласия другого собственника - правомерны ли действия МФЦ?

Вопрос №13760574 из г. Волгоград
опубликован 23.01.2018, 01:08
Нам отказали в прописке к гражданскому мужу, т.к ребенок не его, и нужно согласие другого собственника в коммунальной квартире. А у него в собственности две комнаты из трёх,правомерны ли действия сотрудников МФЦ? И где логика, что когда он покупал вторую комнату согласие другого собственника не спрашивали, т.к сказали что у него есть уже комната в собственности в этой комунадльтной. Может через паспортный стол попробовать прописаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда. Да, правомерны. В силу ст. 247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по соглашению всех собственников.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

24.01.2018, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласие на прописку от соседей по коммуналке нужно писмьенное? Если ДА,где его взять. Только не понимаю зачем согласие, если везде пишут, что если прописывает собственник комнаты, то согласие не требуется.

24.01.2018, 13:32

Тут хитрая закавыка. Собственники комнат коммунальных квартир, не обязаны получать разрешение от соседей на прописку иных жильцов, но с них потребуется получить согласие на использование общего коммунального имущества, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 42 Жилищного кодекса доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Разумеется согласие должно быть в письменной форме.

24.01.2018, 13:48

Надежда, прошу предыдущий ответ читать, как "находящимся в долевой собственности". Почему Вы решили, что квартира коммунальная? Надо видеть Свидетельство о праве собственности, чтобы дать Вам достоверную консультацию.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

24.01.2018, 17:30