Вопрос о возможности подачи в суд на раздел имущества в случае прописки в арендованной квартире
Мой отец квартиросъемщик, я и моя сестра прописаны там с рождения... У меня один ребенок, у сестры двое детей прописаны там же.Жить нам там не позволяют, живем на съемных квартирах. Можно ли нам подать в суд на раздел имущества?
Разделить квартиру нельзя. Закон (ЖК РФ), предполагает возможность принудительного обмена муниципальной квартиры. Но эта возможность существует только в теории.
Если Вас не выпускают в квартиру, у Вас есть право на обращение в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании.
Здравствуйте. Согласно Жилищному кодексу РФ Вы не имеете никакого прав на данную квартиру. Самые широкие права у обладателя квартиры на основании Свидетельства о регистрации прав на данную жилую площадь. Простая регистрация это не свидетельство о собственности. Соответственно вправе Вы там только проживать. Вас могут выписать собственники в законном порядке добровольно через ФМС либо в судебном порядке через суд согласно ЖК РФ, ГПК РФ. Удачи Вам.