Кордай, 23.01.2018, 08:47

Как изменить документы первого сына, чтобы внести фамилию и отчество матери без суда и долгих поездок в другой город?

Вопрос №13761172 из г. Москва
опубликован 23.01.2018, 08:47
2 года назад вышла замуж, на то время был малыш уже пол года, родился вне брака, по документам отца нет, родился второй уже в браке, у первого сына моя фамилия, а отчество моего отца, с какими документами и куда можно обратиться, чтобы не ехать в суд в другой город, так как далеко и с детьми это сделать сложно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, видимо, пока писали вопрос, потеряли главную мысль...

Куда ехать и с какой целью? Куда обратиться? Для чего?

Что Вы хотите спросить?

23.01.2018, 08:49
Оценка автора вопроса:
Больше к Вам не обращусь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Кристина Игоревна! Если вы хотите установить отцовство, то иск можете направить по месту жительства отца с заявлением о рассмотрении без вашего присутствия. Если ответчик согласен, то рассмотрят без вашего участия. Если хотите подать на алименты на общего ребенка, то можете подавать по месту своего проживания. Во многом выбор суда зависит от предмета иска, его вы не написали. Вот поэтому ответить конкретно сложно.

23.01.2018, 13:27
Оценка автора вопроса:
Мне не нужно устанавливать Отцовство

Здравствуйте ещё раз, у моего сына, которого хочет мой нынешний муж усыновить по документам отца нет, алименты он не платит, тот был просто... партнер... и никакого отношения к ребенку он не имеет. Зачем тогда иск, чьето присутствие и уж тем более в суд? Просто (у меня ПЕРВЫЙ брак, и моя фамилия у меня и у моего ребёнка только) , а у мужа такая работа, что он не может тоже никуда выехать он дома бывает раз в месяц и сам настаивает на усыновлении. Как поступить?

23.01.2018, 13:32

В данном случае вопрос усыновление происходит в судебном порядке по месту вашего жительства. Инициатор нынешний супруг. Обращается с иском об усыновлении вашего ребенка. Вы ответчик. Даете согласие. Дале, после получения решения обращаетесь в ЗАГС и изменяете сведения в свидетельстве о рождении ребенка.

23.01.2018, 13:36

Вашему мужу, если он хочет стать отцом Вашего первого ребенка, не нужно его усыновлять. Усыновление - сложнейшая процедура, возможная только по судебному решению.

Вам с ним нужно найти 15 минут свободного времени и сходить в ЗАГС по месту жительства, в котором написать совместное заявление об установлении отцовства. Через 10 минут он станет отцом этого ребенка и ребенку выдадут новое свидетельство о рождении.

Работникам ЗАГСа интимные подробности рождения этого ребенка рассказывать не нужно. Он просто должен заявить что признает себя отцом этого ребенка и ВСЁ!

23.01.2018, 13:37

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

23.01.2018, 18:26