Оспорить ошибки в межевании и разрешить споры о границах и использовании общего двора.
Безусловно Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением об установлении границ земельного участка. Но придется проводить независимую землеустроительную экспертизу, которая стоит достаточно дорого.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый вечер! Если вас не устраивают результаты межевания соседей и вы считаете, что ваши права нарушены, к примеру, часть вашего объекта недвижимости находится на оформленном ими в собственность земельном участке, вы можете подать исковое заявление в суд об исправлении реестровой ошибки (одно из требований). Такая возможность прописана в п. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В исковом заявлении надо будет изложить в чем заключается по вашему мнению реестровая ошибка и в каких границах вы считаете должен был быть оформлен з.у. соседей. Для этого вам потребуется помощь кадастрового инженера, а также эксперта. Также не забывайте про срок исковой давности. Если с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав прошло более 3-х лет, то вы пропустили этот срок. Что касается установки забора, то по границам своего участка (по координатам поворотных точек границ вашего участка, определенным в результате межевания) вы вправе установить ограждение.