LSN Messenger
Ульяновск, 23.01.2018, 08:48

Как оспорить неправильную индексацию пенсии и доказать свою правоту

Вопрос №13761285 из г. Ульяновск
опубликован 23.01.2018, 08:48
На мой вопрос по индексации пенсии за апрель 2017 года мне ответила юрист в 9111.ru. но в моём ПФ руководитель даже не стал разговаривать со мной. Что мне делать, если индексация проведена неправильно? Как доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уверены, что индексация произведена неверно, отправьте письменно заявление в ПФР с просьбой пересчитать пенсию. Заявление следует отправить ценным письмом с описью. ПФР будет обязан ответить на него письменно. Исходя из их ответа ситуация прояснится.

23.01.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Я точно так и сделала, как вы советуете, но они опять утверждаю , что они правы и даже не хотят ни разговаривать ни посмотреть мои расчёты и расчёты юриста.Разговаривала с Начальником Управления ПФ Дружининым. Он говорит вам прислали ответ, что ещё Вы от нас хотите. Так и ушла ни солоно хлебавши. А ПФ г. Ульяновска, вообще, не отвечает на письмо отправленное им на электронную почту. Что теперь???

Уважаемая Липкина Светлана Владимировна! Вот что мне ответили в ПФ г. Димитровграда: в апреле 2017 г. была проиндексирована на 0,38% СТРАХОВАЯ ЧАСТЬ пенсии, т.е. 5207,97* 0,38%=19,79 р. В апреле пенсия будет 10013,08 р. В результате, что если моя пенсия в январе была 9481,25 р., а стала 10013,03 р.,то она увеличилась только на 5,6%, а должна была увеличится на 5,8%. Следовательно, она должна стать 10031,21 р. В апреле должен быть расчёт: моя пенсия после индексации в феврале 9993,24+0,38%=10031,21 р., что соответствует увеличению на 5,8%.моей пенсии в январе 9481,25 р., т.е.9481,25 р.+ 5,8%=10031,2 р. Я права или нет? Что мне дальше делать, если я права. Обратилась в ПФ г. Ульяновска по электронной почте, но мне ничего не отвечают. С уважением Логинова Марина.

25.01.2018, 06:41

Уважаемая, Марина. Видимо ПФ расчёт произвёл верно. Попытаюсь объяснить почему. Пенсия по старости состоит из двух частей-страховая пенсия по старости +фиксированная выплата к страховой пенсии. Вы пишете, что на 01.01.2017 Ваша пенсия составляла-9481,25 р. (Таким образом 9481,25 р-4558,93 р (это фиксированная выплата к страховой пенсии на 01.01.17)=4922,32 р это Ваша страховая пенсия по старости. Согласно Постановлению Правительства РФ N36 от 19.01.2017 г с 01.02.2017 была произведена индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии на коэффициент 1,054 (5,4%). То есть 4558,93*1,054=4805,11 р. Так же в этом Постановлении говорится, что страховая пенсия по старости тоже подлежит корректировке согласно стоимости одного пенсионного коэффициента 78,28. То есть Ваша страховая часть 4922,32/74,27 (стоимость одного пенсионного коэффициента до 01.01.2017 г)=66,27 это Ваше количество баллов. Вот это самое количество 66,27 умножаем на новый коэффициент 78,28=5187,62 р стала Ваша страховая пенсия с 01.02.2017. Теперь как я и указывала выше пенсия состоит из двух частей складываем их 5187,62 + фиксированная часть 4805,11 =9992,73 р получилось у меня (возможно где-то неправильно округлила). А вот теперь внимание, согласно ФЗ "О бюджете Пенсионного Фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" с 01.04.2017 г стоимость коэффициента повышается на 0,38% (то самое запланированное повышение страховой пенсии) и составляет 78,58. Как я уже считала выше у Вас 66,27 баллов, их умножаем на новый коэффициент 78,58 получаем 5207,50 р Ваша страховая пенсия без учета фиксированной части 4805,11 р (которая не индексируется в апреле). Что получаем в итоге 5207,5 р (проиндексированная с апреля Ваша страховая пенсия+4805,11 р (фиксированная часть проиндексированная в феврале)=10012,61 р. Цифра схода с той, которую Вам озвучил ПФР. Надеюсь немного помогла Вам прояснить ситуацию.

25.01.2018, 10:51