LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 23.01.2018, 09:38

Возможность получения компенсации при разрыве гражданского брака - вопрос Галины, 68 лет

Вопрос №13761450 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.01.2018, 09:38
Здравствуйте! Я Галина, 68 лет. Живу в гражданском браке с 2009 г. Муж отказывается выполнять любые свои обязанности по этому браку: получается у меня есть только крыша над головой и, грубо говоря, "кусок хлеба". Я же добросовестно выполняю все свои обязанности жены. Мне бы хотелось узнать возможность ухода от этого человека. Квартиры у меня нет, другой собственности тоже, личный доход только небольшая пенсия. Муж (69 лет), на пенсии, но имеет свой небольшой бизнес (фотосалон и парикмахерская в собственности), "кошелёк" весь у него, денег мне не даёт совсем ни на одежду, ни к детям съездить (они живут далеко, более чем за 1000 км от меня). Вопрос у меня один: могу ли я (пусть и ч/з суд) попросить у него компенсацию в какой-либо сумме за прожитые совместно годы по сей час. на то чтоб я могла снять себе жильё и приобрести необходимые личные вещи? СПАСИБО, Вам! Извините, если моё послание получилось длинным! С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

ВЫ свободны в своих передвижениях. ВЫ имеет право в любой момент уйти от гражданского супруга. Никаких прав на его имущество у Вас нет. Нет и не возникнет у него и обязанности Вас содержать или предоставлять Вам какое-либо имущество или жилье. В любой момент он может потребовать в судебном порядке Вас выписать Вас из своего жилья. Гражданский брак не порождает никаких прав и обязанностей супругов по отношению друг к другу., в отличие от брака, заключенного в оргагах ЗАГСА (ст. 1 Семейного кодекса РФ).

23.01.2018, 10:03
Оценка автора вопроса:
Я знала, как говорится, 99,9% каким будет ответ на мой вопрос, но всё же хотелось получить этот ответ грамотно и профессионально. СПАСИБО! Несправедливость в нашем правовом государстве по отношению к женщине была испокон века и всё так и останется! Ничего не изменится никогда! Жаль!

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, с 2009 года Вы проживаете в гражданском браке

Гражда́нский бра́к, или светский брак, — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия Христианской церкви или другой религиозной организации.
или все таки фактическое сожительсто?

23.01.2018, 09:41

День добрый!

Нет в нашей стране фактическое сожительство не создает никаких имущественных прав в отношении совместно нажитого имущества.

Но возможно, пока.

Сожительство хотят приравнять к официальным бракам. Сенатор Антон Беляков внес соответствующий законопроект в Госдуму. Если закон примут, то возможно вы сможете получить половину имущества, нажитого за годы совместного сожительства точно также как и в с случае расторжения зарегистрированного брака...

Но это пока "вилами по воде"...

23.01.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Незарегистрированные отношения мужчины и женщины могут приравнять к официальному браку по прошествии срока от двух до пяти лет совместного проживания пары. Такая инициатива предлагается на рассмотрение Госдумы.

rg.ru

23.01.2018, 10:07

Здравствуйте. Гражданский брак не предполагает никаких обязательств для супругов. То же самое касается и раздела нажитого. Делить совместно приобретенные вещи и ценности можно лишь в соответствии со статьей №252 Гражданского кодекса. Она гласит, что все имущество сожителей суд будет рассматривать не как общую, а как долевую собственность. Каждый супруг должен доказать, что именно он является собственником того или иного приобретения. Доказательства для этого не так то просто найти.

Мирно разделить имущество можно с помощью соглашения. Оно оформляется нотариально и подписывается обеими сторонами. В тексте соглашения разделено все имущество на супругов. В случае согласия бывших влюбленных ими ставится подпись, и документ обретает юридическую силу. На практике далеко не всегда раздел имущества при разводе происходит мирно. Если Вы прописаны в его квартире, то Вас он выселить не сможет, только через суд. Но и у Вас и у него пропущен срок исковой давности на обращение в суд - 3 года. Вам совместно нужно договариваться. Желаю удачи. В.

23.01.2018, 10:13

Здравствуйте. В настоящее время Вы не можете претендовать на имущество мужа или компенсации какие бы то ни было.

Но сейчас активно обсуждается новая тема. В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий пять лет сожительства к браку, т.е. прожив пять лет в положении сожительства, на таких "супругов" распространяется ст.38 Семейного кодекса РФ (раздел имущества).

Кроме этого и сейчас возможно получение компенсации, если докажите что вносили денежные средства например в ремонт жилья или покупку жилья, в данном случае можно выделить долю в жилом помещении или требовать компенсацию. За иное имущество можете требовать компенсацию если докажите, что именно Вы покупали это имущество (чеки, квитанции, свидетельские показания и т.п.). Следует отметить все это только через суд.

24.01.2018, 12:21

Фактическое сожительство с официальной регистрацией по месту жительства гражданского мужа с 28 февраля 2014 г., до этой даты совместно жили на съёмной квартире с 16 августа 2009 г.

23.01.2018, 09:53

Гражданский брак пока не порождает никаких прав и обязанностей супругов, никакой компенсации Вы не получите от сожителя. Пока есть законопроект чтобы придать гражданскому браку юридическую силу. Закона нет. И неясно будет ли принят данный закон, много противников.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в "органах" записи актов гражданского состояния.

""2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

23.01.2018, 09:55

Регистрация по месту жительства дает лишь право пользования квартирой. Имущественных прав согласно семейному законодательству это не дает. Нужно быть официально зарегистрированными супругами, чтобы в силу ст.34 и 39 Семейного кодекса РФ иметь имущественные права при расторжении брака. В данном случае этого не усматривается. Хотя хотят принять закон, чтобы сожитель имел определенные права после совместного проживания в течение нескольких лет.

23.01.2018, 09:56

Здравствуйте! Гражданский брак в настоящее время на территории Российской Федерации не имеет каких - либо правовых последствий. Раздел имущества возможен только после расторжения ззарегистрированного брака - п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ.

23.01.2018, 09:57

Конечно же нет, ВЫ ни на какое его имущество, ни на какие компенсации не имеете право, если выдавали доверенность на получение Вашей пенсии, то отзовите ее. На большее Вы не имеете право, только на то имущество, которое принадлежит лично Вам, либо зарегистрированно на Вас.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

23.01.2018, 09:59

Здравствуйте! В судебном порядке у вас нет ни каких шансов у вас нет официального брака и разделить совместно нажитое имущества нет шансов то есть взыскать что либо не удастся. Согласно статье 244 ГК РФ, собственность в гражданском браке является долевой. Чтобы распоряжаться своей частью, один супруг должен получить разрешение другого. При этом единоличный владелец вправе самостоятельно принимать решения в отношении предметов и объектов недвижимости, принадлежащих ему.

23.01.2018, 10:04

Галина, не имеет никакого значения сколько ВЫ прожили вместе. Брак не зарегитсрирован. Ни он Вам, ни Вы ему ничем не обязаны. Ваше имущество-это Ваше имущество, а его имущество принадлежит только ему.

ВЫ наследниками друг друга не будете являться. Ни один суд не признает Ваш брак (ст. 1 СК РФ).

23.01.2018, 10:05

По закону, вы считаетесь не гражданской семьей, а сожителями, поэтому, не сможете что-либо "отсудить" у вашего "гражданского супруга". Возможно только что-то взыскать с детей, которые обязаны вам помогать, также в силу закона

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Что касается регистрации по месту жительства, то вы являетесь нанимателем жилья вашего сожителя. Если жилье покупали в период совместной жизни на ваши общие средства, то можете установить за собой долю в праве на квартиру (дом), но это или с согласия сожителя или в судебном порядке нужно устанавливать.. для составления иска и обращения в суд лучше обратиться к реальному юристу.

23.01.2018, 10:09

Добрый день.

В нашей стране признается только официально зарегистрированный в органах ЗАГС брак, который и порождает права и обязанности у супругов. У вас же был гражданский брак, нормы Семейного законодательства РФ на вас не распространяются, поэтому ни о какой компенсации речи быть не может.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

23.01.2018, 10:16

Здравствуйте!

У вас есть выход.

Если совместный союз женщины и мужчины отвечал всем признакам семьи, у которой было совместное хозяйство, и сожители совместно оплачивали коммунальные платежи, и покупали дорогие неделимые вещи, объекты недвижимости, то к таким семейным правоотношениям применяются правила главы 16 российского Гражданского кодекса.

Речь идет о регулировании правоотношений, возникающих у людей по поводу общей собственности. В статье 244 ГК указано, что имущество, принадлежащее двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности. Недвижимость и дорогостоящее движимое имущество, приобретенное совместно гражданскими супругами, считается общей долевой собственностью.

Основными принципами, на которых основывается российское законодательство и правоприменительная судебная практика в случаях раздела имущества гражданских супругов, являются следующие тезисы:

непосредственно сам факт сожительства гражданских супругов и ведение ими совместного хозяйства не создают никаких правовых последствий;

разделу подлежит только общее имущество сожителей;

предметом спора при разделе является не совместная собственность, а долевая, поэтому в процессе раздела имущества действуют лишь те гражданско-правовые нормы, которые относятся к долевой собственности;

доказательством того, что гражданские супруги считали имущество общим, является ведение парой совместного хозяйства и сам факт совместного проживания;

вся суть раздела общей собственности в гражданском браке состоит в определении долей, принадлежащих каждому из сожителей.

Раздел общего имущества при гражданском браке осуществляется либо по обоюдному согласию, либо по судебному решению.

Чтобы полностью осуществить раздел общей долевой собственности, пара должна достигнуть согласия по вопросам:

1.Какое имущество гражданские супруги считают общей долевой собственностью;

2.Каков размер доли у каждого из сожителей в праве долевой собственности на совместное имущество.

Размер доли определяется либо по договоренности лиц, производящих раздел имущества, либо исходя из вклада в приобретение общего имущества.

Однако Вам нужно тщательно подготовиться к судебному разбирательству и заранее собрать все доказательства (документы, чеки и др.), поскольку подобные процессы по разделу имущества гражданских супругов обычно относятся к разряду весьма сложных, и результат судебного разбирательства не всегда очевиден.

Российское законодательство не устанавливает, что имущество, приобретенное гражданскими супругами в незарегистрированном браке, однозначно и безусловно является общей долевой собственностью. Более того, в нормах не названы какие-либо определенные критерии, на основании которых определяются условия для установления наличия общей собственности гражданских супругов. Следовательно, доказывание факта приобретения имущества в общую собственность становится обязанностью заинтересованной стороны при обращении в суд с соответствующим иском.

Сложность подобных процессов состоит именно в представлении достаточных доказательств для вынесения судом справедливого решения о разделе имущества, приобретенного парой в гражданском браке.

Для удовлетворения требований Вы должны доказать факт сожительства и совместного ведения хозяйства парой в определенный отрезок времени, факт совместно приобретения вещей или другого имущества, а также факт того, что гражданские супруги считали приобретенное имущество общим и не делили его. При этом должны быть конкретные доказательства, подтверждающие, кто из сожителей и в каком размере (в какой сумме) вложил финансовые средства в приобретение общего спорного имущества.

Для этого лучше нанять хорошего юриста или адвоката.

Удачи!

23.01.2018, 10:17

К сожалению, в настоящее время признается только законный зарегистрированный брак, поэтому имущество, которое вы нажили, не будет являться совместно нажитым в силу ст.34 СК РФ, а будет считаться имуществом того, на чье имя оно оформлено. Каких либо компенсаций в случае разрыва отношений законом не предусмотрено.

Однако на днях в Государственную Думу поступил законопроект о том, чтобы признавать фактически брачные отношения также как и зарегистрированный брак, если имеет место фактическое совместное проживание и ведение совместного хозяйства не менее 5 лет. Поэтому вполне возможно, что данный закон примут и тогда вы сможете на что-либо претендовать в материальном смысле. Следовательно есть смысл пока подождать и оставить все как есть.

23.01.2018, 11:07