А при увольнение по собственному желанию обязательно отрабатывать 2 недели?
Добрый день. Виктор, увольнение по инициативе работника предусмотрено ст.80 ТК РФ. Работник обязан уведомить работодателя за 2 недели. Однако, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Если же у Вас хорошие отношения с работодателем и Ваше увольнение никак не скажется на трудовом процессе, то можете договориться и расстаться в течении 3 дней.