Конкурсная управляющая отложила банкротство, но насколько долго может продлиться процедура?
Конкурсная управляющая приостановила банкротство. А сколько по сроку давности может длиться процедура банкротства ведь так управляющая может делать и 5 и 10 лет подряд?
Здравствуйте!
Андрей, уточните какие основания приостановления процедуры?
Статья 58. Приостановление производства по делу о банкротстве1. Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае:
обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона;
обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов);
в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом случаях.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае приостановления производства по делу арбитражный суд не вправе принимать судебные акты, предусмотренные статьей 52 настоящего Федерального закона.
3. Приостановление производства по делу не является препятствием для вынесения иных предусмотренных настоящим Федеральным законом определений, а также осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Конкурсное производство вводится на 6 месяцев, арбитражный суд в праве продлевать этот срок. Как показывает судебная практика, часто основанием продления срока конкурсного производства является принятие мер к поиску и возврату имущества должника а также длительность реализации имущества. По опыту могу сказать, что длиться может вся процедура долго.
В тех случаях, когда завершению конкурсного производства препятствует недостаточно активная работа арбитражного управляющего, можно рассматривать и такой способ стимулирования процесса, как подача жалобы на действие (бездействие) арбитражного управляющего.