Необходимость предоставления инвентаризационной стоимости имущества при уплате налога на дом в Калужской области - правомерное требование или излишние требования?
Здравствуйте. Прошу оказать консультативную помощь.
Я владею земельным участком с домом в Калужской области на основании договора дарения. Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано в марте 2015 года.
С 2016 года я получала уведомление об уплате налога на землю. Налог на дом начислен не был, т.к. не определена налоговая база. В конце 2016 года я обратилась в налоговую инспекцию с просьбой начислить налог на дом. Мне пришел ответ о том, что нет данных для начисления. При этом информация о его наличии в личном кабинете была отражена.
Я отправила в инспекцию копии правоустанавливающих документов, а также кадастровый паспорт объекта. Инспекция ответила, что я должна предоставить в налоговые органы копию технического паспорта с указанием инвентаризационной стоимости объекта, поскольку в Калужской области расчет налога по кадастровой стоимости будет осуществляться только с 2018 года. А до этого времени они делают расчет по инвентаризационной стоимости.
Но дело в том, что у меня нет технического паспорта на здание. Дом новый, 2014 года постройки. При его строительстве мы сначала получали разрешение, затем обращались к кадастровым инженерам, которые подготовили технический план здания и кадастровый паспорт. Затем оформляли право собственности.
Вопрос: обязан ли налогоплательщик предоставлять в налоговую сведения об инвентаризационной стоимости имущества, правомерно ли данное требование? Где мне брать эту инвентаризационную стоимость, если уже давно вместо технического паспорта кадастровые инженеры выдают технический план, в котором указаны все сведения о доме?
P.S. Но даже если я обращусь в БТИ, технический паспорт будет выдан по состоянию на 2018 год, а нужна инвентаризационная стоимость за 2015-2017 гг.
Лучший ответ
Вообще в Ваши обязанности не входит предоставления стоимости дома для исчисления налога на имущество. Вы же сами обратились, вот они Вам и предложили. Если хотите, то для ИФНС будет достаточно оценку представить. А не инвентаризац стоимость.