По шёл поручителем, заёмщик ссуду не выплатил просрочки уже год через суд меня обязали выплатить долг суд прошёл
По шёл поручителем, заёмщик ссуду не выплатил просрочки уже год через суд меня обязали выплатить долг суд прошёл в декабре меня об этом не оповестили ни банк ни суд через 8 месяцев узнал от судебных приставов о решении суда, законно ли это что суд прошёл без меня?
Решение суда, вынесенное в отсутствие лица, права и обязанности которого затрагиваются данным решением, если при этом лицо не было надлежащим образом извещено о месте и времени проведения судебного заседания - безусловно подлежит отмене и направлению дела на новое рассмотрение.
Однако в дальнейшем, всё равно, будет принято аналогичное решение. Разве что только суммы взыскания теперь уже могут быть больше. Но, возможно, и меньше. Если только Вы в обязательном порядке обратитесь к адвокату (юристу), который сможет "умерить" аппетит банка. Но, такому адвокату тоже надо платить за работу. И, возможно даже, что сумму большую, чем удастся отбить у банка.
Так что, решать - Вам. Оставить всё как есть и платить по исполнительному листу. В последствии предъявить регрессный иск должнику.
Или сейчас отменить решение и возвращаться в процесс и пытаться снизить размер взыскания.
Всего доброго.
И да и нет. Но банк должен выслать Вам предупреждение о нарушении кредитного договора.
Удачи!