LSN Messenger
Нальчик, 20.07.2020, 08:49

Кредитор требует выплаты долга без учета уже выплаченной суммы - можно ли решить ситуацию через суд?

Вопрос №17602684 из г. Нальчик
опубликован 20.07.2020, 08:49
У заемщика был долг перед МФО по решению суда 40000 руб. По решению тоог же суда долг переводился частями. Заемщик выплатил уже 20000. Не дождавшись перевода всей суммы, кредитор предъявил в Службу судебных приставов Исполнительный лист на все 40000 руб., несмотря на то, что ему уже были переведены 20000 руб. переводом через банк. В службе приставов квитанции о переводе 20000 не принимают. Получается, заемщик с нуля, без учета возвращенных 20000 руб., должен платить все 40000 руб.? Можно ли этот вопрос решить через тот же суд, который выносил решение по этому долгу без жалобы на приставов? Жалоба на местных приставов ничего не даст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставам нужно доплатить только ту сумму, которая, не исполнена. То есть разницу между суммой, присужденной ко взысканию - 40 000 руб. и суммой, уплаченной напрямую МФО. Больше ничего.

В случае обращения МФО повторно в суд предъявите все квитанции по исполнению решения суда.

20.07.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу.

Все равно-сначала подать квитанции и заявление о прекращении и если откажут, то их действие обжаловать.

Или претензия кредитору и если не заберет исп. документ, то в суд-признать обязательства исполненными.

20.07.2020, 08:56
Оценка автора вопроса:
Теперь более понятно.

Приставы продолжат взыскивать всю ту сумму, которую предъявил кредитор в исполнительном листе. Я спрашивала, как это остановить.

20.07.2020, 09:29

Вы жалобу старшему судебному приставу напишите по этому вопросу.

С уважением.

20.07.2020, 09:30

Я обращалась к старшему судебному приставу. Мне было отказано в учете квитанций о переводе 20000 руб., поэтому я сюда и обратилась.

20.07.2020, 09:34

Честно-никак без суда. Административный ресурс-это долго.

20.07.2020, 09:36

Почему не посоветовать сразу самый правильный и действенный способ?

20.07.2020, 09:39

Почему бы Вам заплатить юристам чтобы сразу получить правильный и действенный способ?

20.07.2020, 09:41