Самара, 23.01.2018, 10:57

Бывший муж избегает выплаты алиментов, меняя работу. Как узнать о его новом месте работы?

Вопрос №13761915 из г. Самара
опубликован 23.01.2018, 10:57
Здравствуйте! Бывший муж срывает новое место работы, что бы не платить алименты. Устроился где то в ноябре или декабре 2017 г. Скажите пожалуйста, когда данные о новой работе поступают в пенсион. Фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или ваш адвокат можете обжаловать бездействие судебного пристава в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, прокуратуру, вышестоящему приставу.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки (процентов) за несвоевременную уплату алиментов.

Суд по ходатайству адвоката или вашему ходатайству направить запросы в Пенсионный фонд, работодателю, иным организациям, вызвать в суд должника, запросить информацию у судебного пристава.

Пристав должен по вашей жалобе принять меры к вызову должника, получению от него объяснения о том, где он сейчас работает и сколько получает, наложить на него при наличии оснований штраф.

Сам должник должен был немедленно сообщить приставу о своему увольнении и поступлении на новую работу.

Если алименты с должника были взысканы судом в размере 1/4 доли заработка ежемесячно, а должник уволился с работы в ноябре прошлого года, то по заявлению адвоката или вашему заявлению пристав должен вынести постановление о расчете задолженности по алиментам по состоянию на настоящее время.

Если должник не сообщил о новой работе, пристав направил запрос в ПФР, но не получил ответ, то пристав можете вынести постановление о задолженности и считать долгом по алиментам за декабрь 2017 года сумму, равную 1/4 доли средней зарплаты по стране.

Размер среднего заработка меняется каждый месяц, иной раз он составлял 40 тыс. руб., а приставы считали долг по алиментам в размере 10 тыс. руб. (1/4 доли от

40 тыс. руб.) за декабрь прошлого года и за январь т.г.

Сроки сдачи отчетов работодателей в ПФР установлены законодательно.

Вам нужна помощь адвоката?

24.01.2018, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Инна, обращайтесь к судебным приставам, это они должны работать по взысканию алиментов и розыску должника. Вместе с исполнительным документом, несите приставу и заявление на розыск должника.

23.01.2018, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дело в том, что суд. пристав говорит, что если он утроился в ноябре или декабре, в пенс. Фонде информация появиться не раньше апреля.

24.01.2018, 08:51

Добрый день, приставы правильно говорят, так как информация в базе ПФР появляется только после сдачи работодателем отчетности, т. е. примерно через пол года.

Однако ст. 111 СК РФ

.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Такая же обязанность закреплена в ФЗ "Об исполнительном производстве"

ч. 5 ст. 98

О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

В данном случае усматривается уклонение от уплаты алиментов.

Советую в вашем случае направить ряд ходатайств приставу, об выходе в адрес должника и об актуализации работы по привлечению должника по 5.35.1 КоАП РФ.

24.01.2018, 09:05

Вы или ваш адвокат можете обжаловать бездействие судебного пристава в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, прокуратуру, вышестоящему приставу.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки (процентов) за несвоевременную уплату алиментов.

Суд по ходатайству адвоката или вашему ходатайству направить запросы в Пенсионный фонд, работодателю, иным организациям, вызвать в суд должника, запросить информацию у судебного пристава.

Пристав должен по вашей жалобе принять меры к вызову должника, получению от него объяснения о том, где он сейчас работает и сколько получает, наложить на него при наличии оснований штраф.

Сам должник должен был немедленно сообщить приставу о своему увольнении и поступлении на новую работу.

Если алименты с должника были взысканы судом в размере 1/4 доли заработка ежемесячно, а должник уволился с работы в ноябре прошлого года, то по заявлению адвоката или вашему заявлению пристав должен вынести постановление о расчете задолженности по алиментам по состоянию на настоящее время.

Если должник не сообщил о новой работе, пристав направил запрос в ПФР, но не получил ответ, то пристав можете вынести постановление о задолженности и считать долгом по алиментам за декабрь 2017 года сумму, равную 1/4 доли средней зарплаты по стране.

Размер среднего заработка меняется каждый месяц, иной раз он составлял 40 тыс. руб., а приставы считали долг по алиментам в размере 10 тыс. руб. (1/4 доли от 40 тыс. руб.) за декабрь прошлого года и за январь т.г.

Сроки сдачи отчетов работодателей в ПФР установлены законодательно.

Вам нужна помощь адвоката?

24.01.2018, 09:32