LSN Messenger
Кемерово, 23.01.2018, 11:39

Как расторгнуть договор с банком и избежать неустойки после погашения долгов из пенсии?

Вопрос №13762153 из г. Кемерово
опубликован 23.01.2018, 11:39
С меня уже несколько лет удерживают 50%пенсии в счет погашения долгов по кредитам, каким образом можно расторгнуть договор с банком для того, чтобы по окончании выплаты он не подал еще на выплату неустойки за то время, пока я рассчитывалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ, вы можете изменить или расторгнуть договор по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с п. 2 данной статьи, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из изложенного следует, что расторгнуть кредитный договор Вы можете только по соглашению с Банком, в судебном порядке Вы этого сделать не сможете ввиду отсутствия оснований предусмотренных п. 2 ст. 450 ГК РФ.

К сожалению по данному вопросу уже сложилась четкая судебная практика не в пользу заемщиков. Если Банк не заявляет требование о расторжении кредитного договора в ходе рассмотрения дела о взыскании задолженности, то проценты и пени продолжают начисляться на остаток задолженности. Но для того, чтобы взыскать через приставов доначисленные проценты и пени, банку необходимо получить новое решение.

23.01.2018, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Галина.

В вашей ситуации следует изучать договор, поскольку расторгнуть договор можно в судебном порядке, для решения вашего вопроса вам следует обратится к юристу очно.

24.01.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скажите пожалуйста, а банк может отказать мне? И если откажет в моей просьбе о расторжении договора, как быть в этом случае? Спасибо.

23.01.2018, 12:04

Да, к сожалению Банк может Вам отказать, а судебная практика исходит из того, что требования заемщиков к Банкам о расторжении кредитного договора удовлетворению не подлежат, поскольку со стороны Банков нарушений договора не допущено.

Что делать? Только пробовать договариваться с Банком, и гасить остаток долга.

Также, как я отмечала выше, для того, чтобы взыскивать через приставов доначисленные проценты и пени Банку необходимо получить еще одно решение. Если второго решения нет, то взыскать доначисленные проценты и пени по первоначальному решению банк не сможет, если только не удовлетворено требование о взыскании процентов и пени" до полного исполнения обязательств".

23.01.2018, 12:21