Навашино, 23.01.2018, 12:04

Принят ли законопроект 489583-6 (Об алиментах на несовершеннолетних детей). Если принят то где с ним можно ознакомится?

Вопрос №13762284 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.01.2018, 12:04
Принят ли законопроект 489583-6 (Об алиментах на несовершеннолетних детей). Если принят то где с ним можно ознакомится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проект Федерального закона N 489583-6

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления гарантий прав ребенка на получение алиментов"

(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 04.04.2014)

Дата сохранения: 23.01.2018

Проект

N 489583-6

Внесен депутатами

Государственной Думы

С.М. Мироновым, О.А. Ниловым

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ В ЧАСТИ УСИЛЕНИЯ ГАРАНТИЙ ПРАВ РЕБЕНКА

НА ПОЛУЧЕНИЕ АЛИМЕНТОВ

Статья 1

Внести в Семейный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) следующие изменения:

1) статью 81 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Минимальный размер алиментов, взыскиваемых с родителей в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

При наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, обязанного уплачивать алименты, необходимости оплаты постороннего ухода за ним) минимальный размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.";

2) в статье 83:

пункт 2 после слов "заслуживающих внимания обстоятельств" дополнить словами ", но не ниже минимального размера алиментов, установленного пунктом 3 статьи 81 настоящего Кодекса.";

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

7) пункт 6 статьи 113 изложить в следующей редакции:

"6. Суммы ежемесячного содержания ребенка, определяемые в размере не ниже минимального размера алиментов, установленного пунктом 3 статьи 81 настоящего Кодекса, выплаченные бюджетом субъекта Российской Федерации в период розыска родителей (родителя) ребенка, уклоняющихся (уклоняющегося) от уплаты алиментов, взыскиваются с этих родителей (родителя) в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.".

Статья 2

Внести в статью 2 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 43, ст. 4904; 2004, N 35, ст. 3607) следующие изменения:

пункт 2 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"обоснования устанавливаемого законом субъекта Российской Федерации минимального размера алиментов.".

23.01.2018, 12:24

К сожалению, Россия-это второй "Гондурас". Все дамы которые ждут государственной выплаты (в виде пособия на ребенка в размере минимальных алиментов в случаях, когда один из родителей уклоняется от их уплаты) из средств так называемого «алиментного фонда», так и останется в статусе законопроекта.

23.01.2018, 12:12

Вы мне точнее пожалуйста скажите, так он принят или нет?

23.01.2018, 12:44

Нет, указанный Федеральный закон. Нашла его в базе Констультант+, там числится среди проектов. Посмотрите на сайте госдумы asozd2.duma.gov.ru

23.01.2018, 12:54