Новосибирск, 23.01.2018, 13:46

Что делать, если бухгалтерия продолжает высчитывать алименты ребенку, которому уже исполнилось 18 лет?

Вопрос №13762865 из г. Новосибирск
опубликован 23.01.2018, 13:46
Здравствуйте! Ребенку исполнилось 18 два года назад, а алименты высчитывают до сих пор, и бухгалтерия отказывается что либо менять, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. У бухгалтерии нет полномочий по самовольному неисполнению исполнительного листа. Бухгалтерия действует верно. Должнику следует обратиться к приставу-исполнителю и уведомить его о факте достижения ребенком возраста 18 лет - так как именно в его компетенции прекращение исполнительного производства.

23.01.2018, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По всей видимости у вас имелась задолженность по алиментам, либо ваш ребенок поступил в вуз. Согласно ст.113 Семейного кодекса РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем вы вправе обжаловать действия судебного исполнителя. Для этого вам необходимо обратиться к практикующим юристам по семейному праву. Удачи.

23.01.2018, 14:48

Так в исполнительном листе помечено, по совершеннолетию, почему вовремя не прекратили снимать алименты.

23.01.2018, 14:24

Этот вопрос следует задать приставу, а не бухгалтерии. Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что бухгалтерия не имеет права самовольно не исполнять исполнительный документ. А что там у приставов произошло необходимо у них и уточнить. Вполне возможно, что пристав, в производстве которого находится дело, попросту не знает о том, что ребенку уже исполнилось 18 лет. В любом случае должнику необходимо обратиться именно к приставам. Удачи Вам решении вопроса! Если возникнут сложности - обращайтесь.

23.01.2018, 14:28