Саратов, 23.01.2018, 14:42

Влияние изменения видового обзора на стоимость жилья - право на компенсацию со строительной компании

Вопрос №13763237 из г. Саратов
опубликован 23.01.2018, 14:42
Раньше наш дом стоял на берегу Волги. Потом построили новый дом и волгу видно не стало, тем самым стоимость квартиры снизилась. Скажите пожалуйста можем ли мы потребовать со строительной компании денег (компенсацию) на ту сумму на которую снизилась стоимость моей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день

К сожалению, в случае, если дома, закрывающие вам вид, строятся в соответствии с действующим законодательством (выделен земельный участок, получено разрешение на строительство и т.д. ), то не можете. В договоре, по которому вы приобретали квартиру (договор купли-продажи, либо договор долевого участия \ уступки права требования) наверняка не предусматривались никакие условия по части "вида на Волгу" и т.д., то есть, таких обязательств и гарантий у продавца (застройщика) не было.

В нашем городе такая практика у застройщиков повсеместна - сначала строят выше от Волги, затем стройки спускаются ниже к воде, тем самым, каждый новый дом получается с "видом на Волгу" на какое-то время.

23.01.2018, 15:17

А как узнать были ли какие либо договоренности? В договоре на квартиру? Потому что этот дом наш 64 г стоял давно. Строить ближе к волге стали года 3-4 назад. Район старый. По Ул Ордженикидзе недалеко от КТ Темп.

23.01.2018, 15:22

Татьяна, если у вас еще и старый дом 60-х годов - естественно, никаких вариантов нет и быть не может. Новые дома строятся на отведенных для этого земельных участках, в соответствии с действующим законодательством. Город растет во все стороны, и помешать этому вы не можете)

24.01.2018, 13:26