Остекление и отделка балкона - проблемы с выполнением заказа и требования истца
Заказывала отделку и остекление балкона. Была предоплата, после после доставки окон выплатила всю сумму по договору. Но доставки отделочных материалов для балкона и монтажа нет по сей день. Решила обратиться в суд. Хотела бы узнать что я могу потребовать от ответчика.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении договора
20.04.2017 г. Между истцом и ответчиком был заключен договор №078695 об оказании услуги (выполнении работы) – изготовление и установка материалов для остекления и отделки балкона. Цена услуги/работы составляла 60000 руб. и внесена предоплата в размере 40000 руб., после доставки оконных профилей 30.04.17 г. была выплачена предоплата в размере 20000 руб (т.е. выплачена вся сумма по договору). Максимальный срок выполнения услуги/работы истек 22.05.2017 г., но доставка отделочных материалов для балкона и их установка выполена не была. Далее с моей стороны последовали звонки в "***", на которые мне отвечали, чтобы я ожидал доставки и что скоро материалы доставят с монтажниками и сразу установят, но новые сроки каждый раз нарушались и в итоге отделочные материалы так и не были доставлены и установленны. На момент подачи претензии 29.06.2017 г. просрочка составляла 37 дней.
В связи с нарушением ответчиком условий договара, которое выразилось в недоставке отделочных материалов и их установке, истец предложил ответчику расторгнуть договор №078695 от 20.04.2017 г.
Последовал ответ от ответчика 29.06.2017 г. в котором излогался отказ на удовлетворение претензии истца. Ссылаясь что все материалы были доставлены.
В связи с вышеизложенным, в соответсвии со ст.28 и статьей 13 Закона о защите прав потребителей.
Исковое лучше доверить составить адвокату. Надо просчитать проценты, дни, сроки. Поэтому образца, как такового нет или маловероятно под Ваш случай.
Здравствуйте.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Нужно ознакомится с договором.
Добрый вечер, Ольга!
Ваши правоотношения регулируются нормами Закона РФ "О защите прав потребителей". А поэтому в судебном порядке в Вашу пользу должен будет взыскан штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы, а также компенсация морального вреда.
Обратитесь к адвокату с целью составления грамотного искового заявления. Все судебные издержки должны быть взысканы с проигравшей стороны.
Здраствуйте Ольга, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.