Санкт-Петербург, 23.01.2018, 18:36

Неоплаченный микрозайм привел к иску на 245000 рублей - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13764122 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2018, 18:36
Добрый день! Я брала микрозайм 27.09.2015 года на 15000. В связи с сложным финансовым положением оплатить вовремя не смогла, когда появились деньги и я хотела прийти в данную компанию ее там не оказалось, а названия я не помнила, от компании звонков и писем не поступало, телефон прежний,07.06.2017 они подали в суд, о чем я не была в курсе извещение не поступало, принято заочное решение, узнала сама когда зашла на портал госуслуг. Сумма к оплате 245000. На днях взяла копию судебного решения и у меня есть 10 дневный срок с момента его получения. Но дело мое передало приставам исполнителям могу ли я сделать что то в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Подавайте иск об отмене заочного решения, и подавайте ходатайство и пытайтесь доказать, что хотели оплатить долг до подачи ими в суд, также читайте внимательно договор и смотрите сумму какую вы должны были уплатить! Будьте готовы ее отдать!

23.01.2018, 22:26
Оценка автора вопроса:
Сумму я должна была оплатить без учёта пеней и просрочке 21300,а все остальное пени.А примет ли суд мое заявление на отмену заочного решения,спустя такое кол-во времени?

Здравствуйте!

Вы можете попробовать требовать отмены заочного решения. После подачи такого заявления, Вы можете ходатайствовать приставам о приостановлении исполнительного производства до момента вынесения решения по Вашему заявлению.

В обоснование своих требований можете сослаться на просрочку кредитора. Найдите свидетелей, которые подтвердят, что Вы не собирались уклоняться от выплаты.

23.01.2018, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А что такое просрочка кредитора?

23.01.2018, 20:06

Просрочка кредитора это ситуация, при которой то лицо, которому Вы должны какую-то сумму (микрофинансовая организация, в Вашем случае), каким-то образом препятствовала исполнению Вами Вашего обязательства. Смена офиса может быть основанием для такого заявления. Однако Вам необходимо будет доказывать, что Вы пытались исполнить свое денежное обязательство.

23.01.2018, 20:12

Здравствуйте.

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

http://zashhitaprav.ru/

Твое право.

24.01.2018, 17:36