Казань, 29.08.2018, 14:11

Как обжаловать решение суда и восстановить срок обжалования через 2 года после вынесения решения

Вопрос №14537232 из г. Казань
опубликован 29.08.2018, 14:11
В 2011 году брала займ. В 2012 году была уступка прав требования. В 2016 году был суд заочно. Так же в 2016 году дело передали приставам. Так же после решения суда я подавала иск о восстановлении срока обжалования и частную жалобу на определение суда-но суд мне отказал в восстановлении срока., т.к посчитал мою причину не важной. Могу ли я сейчас как то обжаловать решение суда и как это сделать (с решения суда прошло 2 года). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, мало информации. Правильно понимаю, что Вы не обращались с апелляционной жалобой? Вам приходили уведомления из суда о рассмотрении дела?

29.08.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наталья Сергеевна, добрый день! Вам необходимо было подавать заявление об отмене заочного решения суда. И подать лично судебным приставам определение об отмене заочки и заявление о прекращении исполнпроизводства. Вопрос бы был решен... Теперь ситуацию Вы запустили... Варианты, принципе есть... Обращайтесь очно.

29.08.2018, 15:04

Нет, не обращалась. Уведомления тоже не приходили, о том что был суд и вынесено решение я узнала когда дело уже было у приставов.

29.08.2018, 14:44

Если Вы в самом деле не были надлежаще уведомлены, то в таком случае, у Вас 2 варианта развития соьытий. 1. Можете отменить заочное решение суда, обратившись с заялением об отмене и ходатайством о восстановлении сроков. Причиной восстановления срока - укажите, ненадлежащее уведомление.

2. Можете попробовать подать апелляционную жалобу на заочное решение в порядке предусмотренном ГПК РФ. Одновременно с жалобой, подать заявление о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ. Так же помните, что сама апелляционная жалоба должна быть аргументрирована, государственная пошлина к ней оплачена, доказательства подготовлены.

Причиной восстановления срока - укажите, ненадлежащее уведомление. Будьте готовы к тому, что в материалах дела могут быть доказательства отправки уведомлений. И если Вам все направлялось, а Вы просто не ходили на почту, то будьте готовы к отказу в восстановлении сроков.

29.08.2018, 15:11