Краснодар, 23.01.2018, 19:50

Как наследовать 1/5 дома, находясь в другом городе и не общаясь с родственниками

Вопрос №13764840 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2018, 19:50
Как быть. В 2006 году на меня было составлено завещание на 1/5 дома. В этом году бабушка умерла. Она проживала в другом городе с родствениками. Нам никто не сообщил о ее кончине. Я узнала сегодня, когда уже прошло полгода. Как быть. Как в ступить наследство по 1\5 дома возможности поехать в тот город где проживала бабушка нет. с теми родствениками я не общаюсь. Что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как сроки Вы пропустили, то нужно подавать в районный суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства. Заявление можно отправить почтой.

23.01.2018, 19:52

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто дело (в случае если оно открыто и Вам известно о его открытии). Вариант второй. Идете к нотариусу в своем городе составляете заявление о принятии наследства и отправляете к нотариусу в том городе, где проживала бабушка. В случае поступления к нотариусу заявления о принятии наследства они обязаны проверить наличие открытого наследственного дела, и, если наследство открыто у другого нотариуса, переслать Ваше заявление тому нотариусу, у которого открыто дело. Если дело еще не открыто, то нотариус откроет наследственное дело и вышлет Вам письмо, в котором будет говориться о том, что наследственное дело открыто, но Вы пропустили срок принятия наследства, и Вы должны обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

К нюансам: заявление отправлять нужно заказным письмом с уведомлением. В заявлении указываете, что Вы являетесь наследником по завещанию (можете попросить, чтобы в заявлении указали дату, реестровый номер завещания. Можете приложить копию завещания (но я бы не совсем советовала этого делать. Лучше чуть-чуть потратиться и выслать копию потом, когда будет ясен конкретный нотариус, у которого открыто дело).

23.01.2018, 21:46

Дом находиться в городе Приморско-Ахтарске, на счет сроков никто не оповестил что бабушка умерла.

23.01.2018, 19:55

Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства подается в районный суд по месту нахождения ответчиков (наследников по закону). Вот, и будете доказывать уважительную причину пропуска (не знали об открытии наследства).

23.01.2018, 19:59