Права ли я или всё же я должна тратиь деньги на то что мне не будет принадлежать?
Здравствуйте, Елена!
Если Вы не хотите принять наследство, Вы имеете право не тратить деньги на оформление отказа от наследства. В случае отсутствия Вашего Заявления о принятии наследства, нотариус по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства должен выдать Свидетельство о праве на наследства другим наследникам, заявившим о принятии наследства.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. (ст. 1157 ГК РФ). Если Вы не напишете заявление об отказе от наследства, Ваша мать и брат получат наследство в равных долях. (в случае отсутствия завещания).
Удачи!
Елена, здравствуйте! Если Вы не были зарегистрированы с наследодателем на одной площади на день его смерти, если не являлись с ним сособственниками на жилое помещение, то отказываться от наследства Вам не нужно. Вы можете просто не обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев. Тогда будет считаться, что Вы наследство не приняли. Нотариус просто перестраховывается.
Если же были зарегистрированы с наследодателем в одном жилом помещении, если являлись сособственниками - то в случае, если не хотите принимать наследство, нужно совершить отказ от наследства путем подачи соответствующего заявления в шестимесячный срок. В противном случае, будет считаться, что наследство принято Вами фактически, и нотариус оставит Вашу долю в праве на наследственное имущество открытой.
Отказаться можно как безадресно, так и в пользу кого-либо из наследников любой очереди, а также наследников по праву представления, если таковые могли бы быть призваны к наследованию.
С уважением,
Харченко О.В.