Отец хочет отнять жилье у ребенка - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13764961 из г. Екатеринбург
опубликован 08.04.2018, 13:30
Мой сын прописан вместе с его отцом в квартире в бараке, который сейчас расселяют. Ребенку восемь лет. Отец ответственный квартиросьемщик. Квартира не приватизирована. Он мне не разрешил пойти в администрацию вместе с ним, когда их вызвали всем домом. Когда он вернулся, то заявил, что хочет взять два ордера - один на двухкомнатную квартиру, а другой на комнату в трехкомнатной квартире, где две комнаты занимает другой жилец. И хочет сам прописаться в двухкомнатной квартире-50 метров, а ребенка прописать в комнате всего 11 метров. Разве такое возможно, вообще? Он сегодня ездил смотреть эту двухкомнатную квартиру и согласился ее взять. Что мне делать. Он мне пригрозил, что если я пойду в администрацию, то он мне устроит войну. И выпишет меня из дома, где мы живем через суд. Неужели в администрации могут пойти на такое? Может ли он вообще не прописать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна! Судя по всему, Ваш муж вводит Вас в заблуждение. Дело в том, что при расселении предоставляется равнозначное помещение по нормам. Статья 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Соответственно, на несовершеннолетнего никто отдельное жилое помещение не предоставит. Вы, к сожалению, не указали, какое жилое помещение сейчас, но предоставляемое жилое помещение должно соответствовать нормам предоставления, количеству комнат. Речь о предоставлении отдельных помещений не идёт. Вы как мать несовершеннолетнего имеете полное право обратиться в администрацию и выяснить, каким образом будут соблюдены права Вашего ребёнка при расселении. Не прописать ребёнка он не может.

08.04.2018, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы зарегистрированы по договору социального найма, другого жилого помещения у Вас нет, то просто так выселить Вас не имеют права (ст.84-85, 90-91 Жилищного кодекса РФ). А вот тот факт, что он хочет ухудшить жилищное положение ребенка - повод для жалобы в администрацию, органы опеки и попечительства. И не стоит его бояться. Однако в силу ст.89 Жилищного кодекса РФ у него это не получится сделать.

08.04.2018, 13:41

Здравствуйте, Инна!

Ст. 20 ГК РФ

Место жительства гражданина

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Так что, будьте спокойны, ФМС ребенка не пропишет отдельно от отца! И ФМС и опека заставят его прописать ребенка вместе с собой!

08.04.2018, 14:12

Отец ребенка, грубо говоря. Вешает вам такую лапшу на уши, что мало не покажется.

Если речь идет о переселении из барака то согласно стст 86-89 ЖК РФ предоставляется новое жилье по общей площади не меньшее чем ранее занимаемое жилое помещение

По жилищному законодательству при переселении предоставляется одно отдельное жилое помещение и нет ни какого дробления Поэтому маловероятно что кроме двухкомнатной квартиры была предложена еще и комната с поселением.

Ребенок же 8 лет согласно ст 20 ГК РФ должен быть прописан по месту жительства одного из родителей Поэтому одного вашего сына в жилье ни как не могут прописать

Отец ребенка не может не прописать его Если он не пропишет вашего сына то его привлекут к административной ответственности за то что ваш сын проживает без прописки по ст 19.15.1 кОАП РФ

Вам нужно самой сходить в администрацию и там все достоверно узнать Не нужно бояться каких то угроз отца вашего ребенка Нужно свои права защищать и за них бороьбся.

08.04.2018, 16:11

Дело в том, что у отца моего ребенка - ордер старого образца, выдан в 2001 году, в нем сын не записан. Ребенок родился в 2008 году. У меня есть только справка из паспортного стола, что он там прописан на постоянной основе. Я боюсь, что он вообще мог о нем ничего не сообщить в администрации, когда получал новый ордер. Он мне ничего не говорит об этом, никакие документы не покахывает.

08.04.2018, 15:25

В таком случае, напишите заявление в ФМС и укажите все это. Кроме того, опеку тоже поставьте в известность. УЖ они-то точно не дадут ему этого сделать.

08.04.2018, 14:28

Сведения о зарегистрированных лицах вообще-то администрация должна получить от ФМС, но, с целью избежания нарушения прав ребёнка, всё-таки, обратитесь в администрацию и уточните. А ребёнок по другому месту жительства не регистрировался? После расторжении брака (если оно было) вопрос о месте проживания с одним из родителей в судебном порядке не решался?

08.04.2018, 14:30

И тем не менее если ребенку нет 14 лет (а ему 8 лет), то согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации он должен проживать с одним из родителей. В данном случае это отец ребенка.

Поэтому совсем не рассчитывать на него жилплощадь он не может.

Если он не сообщил, то вам имеет смысл сообщить администрации о данном факте.

08.04.2018, 15:30

Сейчас уже с 2005 года не выдают ордера а заключается договор социального найма жилого помещения ст 60 ЖК РФ в том числе и при переселении из бараков

Я как бывший работник администрации города., который в свое время плотно занимался переселением граждан из бараков могут вам сказать. Что прежде чем переселить людей администрация на основании данных паспортного стола составляет списки граждан прописанных в бараках Поэтому если ваш сын прописан в том жилье то такой факт прописки отец ребенка ни как не может скрыть от администрации Поэтому здесь ваша боязнь является излишней

Ордера сейчас не выписываются -заключаются договор социального найма и вашего сына должны включить в договор соцнайма на новое жилье, которое должно соответствовать требованиям статей 86-89 ЖК РФ

Вам же следует не бояться ни каких угроз а сходить в администрацию и там вс е достоверно узнать.

08.04.2018, 16:22

Он просто мне угрожает, что устроит мне войну. Дело в том, что такая "война" имела место быть четыре года назад. Мне даже наряд милиции приходилось вызывать. Все это было очень тяжело морально и физически. Дело в том что нам приходится проживать совместно с ним в другом доме, потому как в том бараке жить было невозможно. Вот он и угрожает выселить нас всех из дома, где мы живем. А дом этот принадлежит его дочери по документам. Хотя он обещала, что в суд на выселение на нас подавать не будет, учитывая всю сложившуюся ситуацию. Я здесь прописана на постоянной основе и наша совместная с ним дочь (6 лет).

20.04.2018, 11:45