Максимальное наказание за несообщение о предложении взятки сотруднику полиции
Здравствуйте, вопрос: если сотруднику полиции предложили взятку, а он не доложил об этом руководству, какое максимальное наказание следует за это деяние?
Согласно ст. 9 ФЗ "О противодействии коррупции"
государственный или муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью государственного или муниципального служащего.
Невыполнение государственным или муниципальным служащим должностной (служебной) обязанности, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Порядок уведомления установлен Порядком уведомления в системе МВД России о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений утвержден приказом МВД России от 19 апреля 2010 г. № 293.
В лучшем случае, можно отделаться дисциплинарным взысканием.