Кашин, 23.01.2018, 20:23

Как оформить в собственность лишние 9 соток участка при наличии 2-х квартирного дома и возможности соседки отказаться от них?

Вопрос №13765012 из г. Тверь
опубликован 23.01.2018, 20:23
Имеется двух квартирный дом и участок 6 соток (по 3 сотки на квартиру). При межевании огороженный участок составил 15 соток, то есть 9 соток лишних. Как мне оформить в собственность эти 9 соток. Участком пользуюсь с момента строительства дома (30 лет). Соседке кроме имеющихся у неё 3 соток не нужно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А подскажите земельный участок оформлен как под многоквартирным домом? Эти 6 соток по 3 на квартиру в собственности? Проведено только межевание под домом и на 15 соток. Желательно опишите по подробнее по земле. И такой вопрос фактически дом двух квартирный или все таки это отдельные части, то есть отдельные входы и т.п.

23.01.2018, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Земельный участок оформлен как под многоквартирным домом.

6 соток по 3 на квартиру в собственности.

Проведено межевание всего имеющегося участка 15 соток.

Дом с отдельными входами.

Земля находится на участке между соседним участком с одной стороны и оврагом и берегом реки с других сторон.

23.01.2018, 21:00

Ну тогда все "просто" Вам надо изменить статус дома с многоквартирного на блок-секцию (дом блокированной застройки) или квартиру на часть жилого дома. И вот после этого можете уже думать об индивидуальном земельном участке. Если хотите могу лично скинуть судебную практику. А так можете в яндексе посмотреть решения суда об изменении квартиры на часть дома или блок-секцию, при этом желательно искать практику по местному суду.

23.01.2018, 21:11