Как приватизировать квартиру в пятиквартирном доме и оформить межевание на участке аренды
Здравствуйте, Александр!
В судебном порядке можете требовать выделить долю в натуре.
Согласно ст.252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Александр
подаете совместно заявление в суд (все содольщики)о прекращении права долевой собственности и признании права собственности на квартиры. Поскольку дом приобретет статус многоквартирного, то межевание земельного участка и выдел доли земельного участка законом не предусмотрен
ст. 37 ЖК РФ
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Александр, добрый день!
Могу предположить, что поскольку дом находится у Вас в долевой собственности без выдела каждой квартиры в натуре (в виде самостоятельного объекта права собственности) и земельный участок у Вас в общедолевой аренде, то не исключено, что Ваш дом был построен на земельном участке, разрешенным видом использования которого является "индивидуальное жилищное строительство", т.е. для строительства индивидуального жилого дома.
Вам необходимо уточнить. Если видом разрешенного использования земельного участка действительно является "ИЖС", то не исключено, что суд откажет выделить доли в праве в качестве отдельных квартир, поскольку в этом случае дом станет многоквартирным, а не индивидуальным. А если суд и не откажет, то местная администрация может заинтересоваться и предъявить к Вам иск о сносе самовольной постройки, поскольку на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, будет расположен многоквартирный жилой дом.
Чтобы обезопасить себя от указанных возможных последствий, необходимо:
1) выяснить вид разрешенного использования земельного участка.
2) если видом разрешенного использования земельного участка является "индивидуальное жилищное строительство", то необходимо первоначально изменить разрешенный вид использования на "для эксплуатации многоквартирного жилого дома".