Волгоград, 23.01.2018, 20:36

Включение в коллективный договор положения о лишении пенсионеров премий - стимуляция увольнений или дискриминация?

Вопрос №13765083 из г. Волгоград
опубликован 23.01.2018, 20:36
Может ли администрация научно-исследовательского и проектного института акционерного общества включить в коллективный договор положение о лишении работающих пенсионеров премий в течение года с целью стимулирования их увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите я понимаю вы не юрист но вы такую ерунду пишите лишение для стимуляции увольнения мне вам даже не ответить ведь это ещё надо утвердить эту ерунду

23.01.2018, 20:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не может. Нет такого основания. Премия, в т.ч. и стимулирующие выплаты, начисляются за выполнение установленных критериев и показателей премирования - за результаты работы, по итогам труда. Невыплата по возрастному признаку дискриминирующий признак.

Поэтому определенно - ГИТ и прокуратура Вам в помощь. Ни для государственных, ни для коммерческих организаций положения ТК никто не отменял.

23.01.2018, 20:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Администрация уже лишила работающих пенсионеров надбавок за высокую квалификацию (доктор или кандидат наук) с тем, чтобы они обиделись и уволились, а Вы говорите, что я пишу ерунду! Вчера я был высококвалифицированным специалистом - доктором наук, а сегодня я фельдшер по мнению администрации и платить надбавку не следует.

23.01.2018, 20:49

В Вашем случае - АО - коммерческая организация. Действительно, указанные Вами надбавки, которые были ранее могут быть не указаны во вновь принимаемом Коллективном договоре, т.к. стимулирующая выплата не входит в понятие заработной платы и вводится на усмотрение администрации. Ведь доктором наук может быть и человек средних лет.

Вашим руководством, скорее всего, по практике, данная стимулирующая выплата убрана в связи с сокращением расходов, т.к. доходов "не совсем хватает" - недостаток финансирования.

23.01.2018, 21:17

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034