Нужно ли увеличить моё пособие по декрету в связи с повышением МРОТа с 2018 года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нахожусь в декретном отпуске, уходила в 2017 году в марте. Насчитали за 2 года 2015-2016. Получаю 7800. Должны ли мне прибавить пособие, т.к. с 2018 года МРОТ увеличили.
Здравствуйте, Галина. К, сожалению, индексация пособия по уходу за ребенком, рассчитанного из заработка, не предусмотрена законом. Законом меняется (увеличивается) минимального размер пособия по уходу за ребенком. То есть ищменяется нижний уровень пособия. Если бы Вам насчитали пособия меньше минимального, тогда да, Вы бы получали по минимальному, и, в связи с принятием новых соответствующих законов, оно бы увеличивалось.