Решение на на момент ходатайства ещё не было принято, однако оплатить обязали меня.
Здравствуйте, Руслан! На самом деле в законе нет указаний, кто должен оплачивать экспертизу при ее назначении. Но судья тем не менее поступил мудро. Объясню. Оплачивает экспертизу обычно тот, кто заинтересован в дальнейшем движении дела. Как правило - это истец. В противном случае, т.е. если бы оплата была возложена на ответчика, он мог бы всячески оттягивать оплату экспертизы и тем самым тормозить судебный процесс. А Вам это надо? При таком развитии дела все равно пришлось бы самому оплачивать экспертизу, только время было бы потеряно. Подавая такой иск, Вы должны быть готовы к проведению и соответственно оплате экспертизы, поскольку для данной категории дел это практически неизбежно. Утешьтесь хотя бы тем, что взыщите расходы на экспертизу с ответчика. Удачи.