Вопрос о возврате половины участка в счёт долга за взносы СНТ
Приватизированных участок 15 соток, по состоянию здоровья не ездила туда семь лет. СНТ требует 29000 рублей, а то подадут в суд. Могу ли я вернуть им в счёт долга половину участка, учитывая что они берут взносы как за два участка по 8 соток как было до приватизации?
Как теоретически, так и практически, такое возможно, Законом это не запрещено. Однако, такой вариант погашения долга возможен только с согласия СНТ, это первое, второе - вам придётся за свой счёт размежевать участок, выделить из эти 8 соток в отдельный участок, зарегистрировать на него за собой право собственности и только тогда вы сможете 8 соток передать в погашение долга. Расходы при этом будут сравнимы, если не больше, вашего долга 29 т.р. А учитывая, что взыскать с вас взносы СНРТ сможет только за 3 года, предшествовавших дню обращения в суд (но при условии, что вы заявите о пропуске срока исковой давности), судебный порядок разрешения ситуации окажется дешевле.
Доброй ночи! Правление СНт руководствуется Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ. Вы не платили взносы, потому и требуют с вас, Чтобы погасить долг - проведите переговоры с председателем...
Здравствуйте, Светлана. При взыскании задолженности через суд, следует просить суд применить сроки исковой давности, тогда взыскать смогут только за три года до обращения в суд.
По поводу передачи участка: в принципе по соглашению сторон возможно погашение долга путем передачи имущества, однако захочет ли снт заниматься реализацией имущества, и не противоречит ли такой зачёт уставу.