Наследуют ли дети военного пенсионера право на льготу на отдых?

Вопрос №13765986 из г. Владивосток
опубликован 24.01.2018, 01:54
Доброго дня! Подскажите, имеет ли право ребенок военного пенсионера, уволенного из рядов вооруженных сил по "нехорошей" статье, воспользоваться льготой (оплата путевки 50%) на отдых в оздоровительном лагере, если с отцом не проживает (родители в разводе). Если да, то каким образом это оформляется (проживание с отцом в разных городах).7
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 16]

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

24.01.2018, 06:56

Ребенок совместно с отцом не проживает. Это имеет значение или нет? Каким образом можно получить льготу, если она положена? Лагерь может быть любой оздоровительный на территории РФ?

24.01.2018, 06:59

Проживание ребенка с отцом-не обязательное условие. Есть ли льгота у отца? А права ребенка производны от прав отца. Обращаться в военкомат по месту учета отца.

24.01.2018, 07:04

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034