Вдова Ветерана вооруженных сил хочет получить жилье по социальным нормам
Уважаемая Людмила.
1. Да, вы имеете право на участие в программе ГЖС, как подлежащий переселению из закрытых военных городков.
Основание:
Подпункт б) пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153) (с изменениями) - Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:
а)
б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - поселки).
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 июля 2008 г. N 51-В08-2 Суд удовлетворил иск о признании права на включение истца в списки кандидатов на получение государственного жилищного сертификата, поскольку проживание определенных категорий граждан в закрытых военных городках является самостоятельным основанием к выдаче им государственных жилищных сертификатов, которая производится независимо от основания увольнения со службы и времени выслуги военной службы
Вам необходимо обратиться в КЭЧ обслуживающую ваш в/городок за получением необходимого пакета документов для реализации своего права на жилище.
2. Вы указываете, что отец умер. А когда. Если в период службы, то есть ещё одно основание
Подпугкт в) члены семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (УМЕРШИХ) в период прохождения военной службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). При этом вдовы (вдовцы) указанных военнослужащих имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.