Можно ли приобрести дом у матери на материнский капитал, при условии покупки ей квартиры меньшего размера?
Доброе утро! Могу ли я купить дом у своей матери, если она собственник, на материнский капитал, а ей купить квартиру меньшего метража? У нас четверо детей и старшей уже 18 лет. На большую квартиру денег не хватает в городе, а дом большой в деревне недалеко (10 км) от районного поселка.
Лучший ответ
Доброе утро!
Ничто не препятствует Вам в покупке дома у своей матери, в том числе с использованием материнского капитала. Действующее семейное законодательство исходит из принципа, что дети не имеют прав в отношении имущества родителей. Также как и последние не имеют прав в отношении собственности детей.
Спасибо!
Здравствуйте! Да, имеете право купить жилой дом за счет средств материнского капитала у матери, так как не запрещено покупать у близких родственников.