Отсутствует направление оригинала судебного приказа из-за проблем с почтой - что делать?
Добрый день. Вынесен судебный приказ на взыскание с физ лица суммы задолженности. Прошло 6 месяцев, но судья не направляет оригинал заявителю ссылаясь на то, что почта работает плохо и в судебный участок не возвращается извещение с отметкой о вручении копии приказа (получен/не получен). Отслеживание по идентификатору на сайте Почты РФ результатов не даёт, нет записи о вручении. Судья готов направить приказ только по факту получения извещения с отметкой. Это правомерно? Спасибо.
Добрый день! Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации наличие отметки о вручении копии судебного приказа должнику не является единственным условием для выдачи экземпляра судебного приказа, заверенного гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. Согласно п. 32 указанного постановления, в случае наличия отметки об истечении срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи от указанно даты также отсчитывается 10 календарных дней после чего копия судебного приказа выдается взыскателю.