Как определить тариф на горячую и холодную воду в квартире без прописки?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в квартире есть счетчики горячей и холодной воды, но в квартире никто не прописан, по какому тарифу платить за воду? С нас берут по тарифу 146,82 за куб.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина, оплачивать нужно по счетчику, но вы путаете, что такое тариф и норматив.

Тариф - это цена (в данном случае за куб. м. воды), она одинаковая для потребителей счетчика и потребителей без счетчика. Так что здесь все правомерно, Вам лишь нужно уточнить какие расценки - тарифы - действуют в вашем регионе, т.к. тарифы устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ. Можете запросить комитет по тарифам вашего региона и сравнить, правильно ли с Вас берут за воду.

Показания счетчика применяются: когда он есть и исправен, срок поверочного интервала не истек, и показания передаются ежемесячно.

В случае непредоставления показаний: в течение 3 месяцев начисляют по среднемесячным показаниям за год (кубы за каждый месяц/6 месяцев, если счетчик стоит менее 6 месяцев - то за фактический период работы, не не менее 3 месяцев). По истечении 3 месяцев и при отсутствии возобновления показаний начинают применять норматив. По возобновлении показаний - делают перерасчет. Если Вы не живете в квартире и не предоставляете показания (допустим, показания нулевые и вы не видите необходимости о них сообщать), то Вам нужно написать заявление на перерасчет и с какой периодичностью Вы будете предоставлять показания (раз в квартал/год), предоставить текущие показания, допустить представителей водоснабжающей организации на осмотр прибора учета и составление акта. После этого Вам пересчитают оплату, снимут задолженность и далее вы будете платить по счетчикам.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

59 (2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления - менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

По счетчику однозначно. Если такого не происходит, то обращайтесь с жалобой. Запишитесь к нам на прием и посетите наш офис, мы сможем Вам помочь.