Может ли муниципальное образование принять водителя администрации по гпх, если есть вакантная должность?
Добрый день! Может ли муниципальное образование принять водителя администрации по гпх, если есть вакантная должность?
Оформление гпх вместо трудового договора нарушение тк рф и может влечь ответственность по ст. 5.27 коап рф. Поэтому если с водителем будут именно трудовые отношения, это нарушение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Договоры гражданско-правового характера регулируются гражданским законодательством, а не трудовым правом как трудовые договоры. Следовательно, требования предъявляемые при заключении договора гпх иные, в отличие от трудового договора который заключается при наличии вакантной должности согласно штатному расписанию. Разница в том, что при заключении договора гпх на работника не распространяются требования трудового законодательства, а это: должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка, т.е. он не должен, к примеру, приходить на работу и уходить в определенное время как другие работники, у него нет конкретной продолжительности рабочего времени (8 ч. рабочий день), также по гпх не предоставляются отпуска, больничные и пр. Если работодатель заключает с работником договор гпх, а требует при этом полного выполнения требований трудового законодательства, элементарно появления на рабочем месте в начале рабочего дня и оставление рабочего места по окончании трудового дня, то такой договор будет признан трудовой инспекцией как трудовой, а не гпх. По существу вопроса: муниципальное образование имеет право заключать договоры гпх, в случаях если при выполнении таких договоров не будут прослеживаться основания для заключения трудового договора. Если есть вакантная должность и работник обязан соблюдать и выполнять нормы трудового законодательства, то принимать его по гпх нельзя.