Могут ли арестовать за то что обвиняемый не пришел в прокуратуру за обвинительным заключение?
Добрый День! считаю, что нет. Советую получить, что бы знать позицию обвинения.
Согласно требованиям ст.222 УПК РФ после утверждения обвинительного заключения прокурором его копия с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Несоблюдение этого положения закона является причиной возврата дела прокурору, так как происходит нарушение права обвиняемого на защиту.
Ув. Рустам, за не явку по уважительной причине Вам не смогут изменить меру пресечения. Но если причина неуважительная, это может послужить поводом к изменению ранее избранной меры пресечения.