Права потерпевшего и задержка обвинительного заключения в уголовном деле - что нужно знать
Уголовное дело с обвинительным заключением было передано в прокуратуру следователем 02.07.19, 10-дневный срок рассмотрения прошел, но до сих пор нет информации: и дело не вернули следователю, и обвинительное заключение не утверждено. Могу я, как потерпевшая, обратиться в прокуратуру с запросом информации по обвинительному заключению по уголовному делу? Имею ли я на это право? И насколько правомочна задержка обвинительного заключения? Уточню: дело не многотомное. Заранее спасибо за ответ.
Это стандартная практика, к сожалению прокуроры тоже загружены. Ваш запрос не ускорит изучение дела. Более того, в случае обращения внимания на факты нарушения сроков прокурор может по "стандартным" основаниям вернуть дело следователю на "дослед". Это сильно растянет весь процесс, так что лучше подождать.