Возможность отказаться от явки в суд как свидетелю - есть ли законные способы и права 16-летней дочери
Мою 16-летнюю дочь вызвали в суд по административному делу в качестве свидетеля в учебное время. Вопрос: может ли она как-то отказаться, есть ли законные способы "откосить".
И сразу второй вопрос: полагается ли ей, как свидетелю, по закону возмещение понесенных свидетелем расходов в связи с вызовом в суд? Если да, подскажите какие условия должны быть соблюдены. Как зафиксировать потраченное на суд время?
Здравствуйте Инга! Ваша дочь обязана явиться в суд. Свидетелю возмещаются расходы, понесенные им в связи с явкой в суд. Для этого необходимо обратиться к суду с заявлением
о возмещении расходов и выплате вознаграждения в связи с вызовом в суд. Для неработающих свидетелей расчет ведется, исходя из затраченного времени и МРОТ. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие произведенные расходы. С уважением, Сергей.