Краснодар, 24.01.2018, 15:06

Наследуемое имущество не совпадает с местом регистрации. Как быть?

Вопрос №13768897 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2018, 15:06
Наследуемое имущество не совпадает с местом регистрации. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

24.01.2018, 15:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Относительно наследников. У нас их три. Фактически мы с мамой жили вместе. По месту регистрации мама не жила лет 6. Если я сейчас подам заявление, другие потеряют право по истечению 6 месяцев или нет? Или же совместное проживание дает право всем наследникам на получение своих долей. Подчеркну: наследство находится в пункте А, а регистрация в пункте Б.

24.01.2018, 15:15

1.Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

2. Другие наследники не потеряют право т.к. нотариус будет выяснять если другие наследники.

3. Совместное проживание с наследодателем не несет не какого преимущества.

24.01.2018, 15:28