Как изменить условия договора пожизненной ренты и снизить ежемесячную плату?
Для того, чтобы оспаривать или изменить договор пожизненной ренты необходимо с этим договором ознакомиться. Вы не раскрыли подробно что же такого "не по договору" желает бабушка. Из Вашего же вопроса также не понятно-а что хотите Вы?
Ваша "юридическая безграмотность" не освобождает Вас от исполнения надлежащим порядком взятых по договору обязательств.
Поэтому, чтобы получить от юристов ответ на интересующий Вас вопрос, необходимо его правильно сформулировать! Но без изучения договора не обойтись ни как!
Елена, для грамотного обоснованного ответа на Ваш вопрос юрист должен сначала изучить весь текст договора. Сразу могу сказать, что указанные Вами обстоятельства могут и не являться основанием для изменения условий договора. Обнадеживать Вас раньше времени не стану.