Киров, 24.01.2018, 16:10

Отказ исполнителя передать выполненный проект заказчику - условия и сроки исполнения

Вопрос №13769249 из г. Киров
опубликован 24.01.2018, 16:10
Вынесено постановление суда об оплате исполнителю за работу по договору проектирования в строительстве, но результат исполнителем заказчику так и не представлен. Проект не передан в полном объеме. Вопрос: когда и на каких условия исполнитель должен представить выполненный проект заказчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По гражданскому законодательству исполнитель имеет право на удержание результатов работы, до полной оплаты услуг. Однако, необходимо смотреть условия договора, в котором могло быть прописано условие о запрете на удержание проекта до оплаты. Ст. 359 ГК.

24.01.2018, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По договору исполнитель сначало должен предоставить проект, после чего производится оплта.

24.01.2018, 16:52

Не понятно тогда, на каком основании было вынесено решение о взыскании денежных средств в счёт оплаты за проект. Для полноценного ответа на вопрос необходима экспертиза договора. Наша Почта info@dimicandum.com

24.01.2018, 16:58