Имеет ли право работодатель требовать отработки и не возвращать диплом об образовании если трудового договора нет?
Имеет ли право работадатель требовать отработки и не возвращать диплом об образовании если трудового договора нет?
Трудовой кодекс РФ - Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Последняя фраза касается вас.
ТД вступил в силу и поэтому вы обязаны подчиняться закону. Об увольнении по собственному желанию вы обязаны письменно предупреждать работодателя за две недели.
Вместе с тем удержание диплома об образовании абсолютно незаконно. поскольку при приеме на работу работник ПРЕДЪЯВЛЯЕТ документы об образовании, но не сдает их. Вам следовало работодателю отдать только светокопию, предъявив подлинник.
Пишите жалобу в Трудинспекцию о незаконном удержании вашего диплома.
Удачи.