Кто должен обратиться в суд о закрытии производства по удержанию алиментов с пенсии умершего гражданина?
50₽ VIP

• г. Пенза

С пенсии гражданина, по иску опекуна нетрудоспособного гражданина удерживают алименты (пожизненно) на содержание нетрудоспособного гражданина.

Нетрудоспособный гражданин скончался. Судебный пристав отсылает плательщика алиментов в суд. Сам пристав не желает/может закрывать производство, говоря, что данное производство он закроет только после обращения плательщика в суд и после вынесения судом постановления о прекращении производства.

Кто должен обратиться в суд с инициативой о закрытии производства? Плательщик или пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Пётр, добрый день! Судебный пристав прав. На основании части 1 статьи 43 Федерального закона Российской Федерации от 22.10.2007 № 229 -ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Согласно статьи 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

С уважением

Уважаемый Петр, согласно ст.43 ч.1 п.1 ФЗ "Об исполнительном производстве": Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Закон не регулирует вопрос о том, кто именно должен обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в данном случае. Но по аналогии со ст.45 указанного закона с заявлением о прекращении обращается или взыскатель или должник к судебному приставу-исполнителю, в случае, когда сам СПИ имеет право вынести такое постановление.

Поэтому, полагаю, что в суд надо обратиться должнику-гражданину с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя-гражданина. На основании судебного решения судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о прекращении исполнительного производства.

Скончался не взыскатель (опекун), а получатель алиментов (нетрудоспособный гражданин).

Плательщик алиментов должен обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Уважаемый Петр, г.Пенза!

По данному вопросу в суд может обратиться заинтересованное лицо - ДОЛЖНИК !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2011г

12:17 моск. вр.