Каков срок исковой давности по неоплате за капитальный ремонт? Что делать, если имеется долг прошлых хозяев квартиры?
Здравствуйте! Прочитала много ответов по поводу срока исковой давности по неоплате за кап. ремонт. В основном, ссылки на статьи Кодекса. Но я не юрист, тонкостей не понимаю. Прошу ответить простым языком, к чему мне готовиться, если существует долг прошлых хозяев квартиры с 2013 г. А с августа 2016 я уже оплачиваю регулярно за себя. Попадает ли тот период под срок исковой давности? Заранее спасибо!
Общий срок исковой давности - 3 года. Наступил 2018 год. Таким образом, с 2013 года прошло более 3-х лет, а значит срок исковой давности истек.
Однако, если с Вас попробуют взыскать задолженность за 2013... годы, то необходимо в суде заявить о пропуске срока исковой давности, желательно в письменной форме, поскольку суд по собственной инициативе (без заявления сторон) положения закона о сроке исковой давности не применяет.
Надеюсь мой ответ был понятен и полезен для вас.
Здравствуйте! Как правило новые собственники не отвечают по долгам предыдущих собственников и такие долги взыскиваются непосредственно с предыдущего собственника. Кроме того, срок исковой давности составляет три года. В случае иска против Вас нужно будет подать в суд мотивированное возражение