Намеренное ухудшение жилищных условий - молодая семья готовится к получению соципотеки
Здравствуйте, Лиля Ивановна!
Такие действия безусловно будут являться ухудшением жилищных условий согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ.
Удачи Вам!
Такая сделка не будет считаться ухудшением. Потому что доля квартиры (в общей сложности 1/3), в итоге, остается в семье. И именно при проживании в этой квартире, обладая 1/3 долей такой квартиры по праву собственности, семья встала на очередь. Однако, если есть возможность не совершать такую сделку-лучше отказаться, и сохранять существующее положение вещей.
Не понятно, что же собрались дарить, шкуру неубитого медведя? Квартира то получена, право зарегистрировано? Или все в очереди на ипотеку стоите. Это могут признать намеренным ухудшением. Если право собственности на квартиру зарегистрировано в долях.
Почему есть необходимость сохранения существующего положения.
Ухудшение - это действия, способствующие ухудшению условий проживания. Жилищные условия в Вашей семье не изменились, поэтому и ухудшений нет.
Чтобы исключить любой повод, для толкования заинтересованными лицами, факта перераспределения собственности, против ваших интересов. Сразу поясню, что это скорее человеческий фактор, а не юридически значимый.