Тверь, 24.01.2018, 19:08

Правда ли что ВСЕ штрафы по ГИБДД через 2 года должны аннулироваться.

Вопрос №13770167 из г. Тверь
опубликован 24.01.2018, 19:08
Здраствуйте. Правда ли что ВСЕ шрафы по ГИБДД через 2 года должны онулироваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, по истечении двух лет постановление о наложении административного штрафа не подлежит исполнению, если только не было оснований для перерыва этого срока, таких, например, как уклонение обязанного лица от уплаты штрафа.

24.01.2018, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Алексей. Да пo oкoнчaнии двyх лeт штpaф aннyлиpyeтcя, и лицo, coвершившee aдминиcтpaтивный прocтyпok, избaвляeтcя oт выплaты. Нo ecли нapyшитeль нaмepeннo нe выплaчивaeт штpaф, cкpывaя пpи этoм мecтo житeльcтвo, дoхoды, тo cpok пpepывaeтcя. Пpи вoзниkнoвeнии cпopных вoпpocoв, нaпpимep, koгдa пpиcтaв тpeбyeт oплaты штpaфa, вынeceннoгo бoлee двyх лeт нaзaд, a дoлжниk oтkaзывaeтcя oт выплaты, тo в пepвyю oчepeдь paccмaтpивaeтcя вoпpoc o пpичинaх нeyплaты штpaфa, и ecли oни нeyвaжитeльны, тo peшeниe в пoльзy дoлжниka пpинятo нe бyдeт. Фakтичeckи cpok дaвнocти moжeт pacтянyтьcя дo нeoпpeдeлeннoгo вpemeни. Пpи этom ecли y пpaвoнapyшитeля oтcyтcтвyют дoхoды, иmyщecтвo и вoзmoжнocть выплaтить штpaф, тo cpok дaвнocти нe пpиocтaнaвливaeтcя.

24.01.2018, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, увы это не так! Срок исковой давности составляет 3 года. По истечению трёх лет, иск от ГИБДД в суд примут но придя на судебное заседание, вы подадите в суд возражение на иск с указанием основной причины как пропуск срока исковой давности. Суд удовлетворит ваше возражение, если истец не докажет обратное. (Не покажет в суде вашу подпись что вы получали от них претензионное письмо)

24.01.2018, 19:42
Оценка автора вопроса:
Извените пожалусто, а как тогда объяснить ст 31.9 КоАП РФ или эта ст не работает

Могу ли я получить водительские права после их лишения и после окончания срока лишения дотянуть до 2 х лет и более и получив все справки мед. экзам. Но не платить штраф. Оснований для прерывания срока уплаты штрафа Я лично не вижу, живу там же когда был на суде, не каких постановлений за 2 года мне на почту не приходило кроми того что дали после суда, просто тупо не хочу оплачивать штраф или это и есть ОСНОВАНИЕ для продления срока. Тогда хотел бы узнать прервали мне срок типо 2 года до онуляции, где узнать, куда идти? И до какого срока они мне могут его приостанавливать или продлевать.

Если возможно, то как мне получить вод. права, если в ГИБДД требуют квитанцию о уплате штрафа!

25.01.2018, 22:31

Посмотрите для начала на сайтах ГАИ и приставов. Если есть исполнительное производство, то подайте заявление о его прекращении. Если нет, то и беспокоится пока особо не о чем и причины действовать нет.

25.01.2018, 22:44