Королёв, 24.01.2018, 20:50

Как считается налоговый вычет при покупке квартиры с несколькими комнатами?

Вопрос №13770406 из г. Москва
опубликован 24.01.2018, 20:50
Вопрос по налоговому вычету с покупки квартиры. Я купила 3 комнаты в трехкомнатной квартире в 2017 году. Как будет получаться вычет? Только за одну комнату и расчет будет от стоимости одной комнаты? Или полностью за квартиру и в расчет будет браться полная стоимость квартиры? На собственность у меня 3 Выписки ЕГРН, Договор купли-продажи один, где прописаны все 3 комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Со всей покупки всего жилого помещения (3 комнат). Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

24.01.2018, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговый вычет можете получить по Вашему усмотрению как укажете в заявлении. Либо за каждый объект недвижимости - каждую комнату, либо за одну комнату, если стоимость её,например,2 млн. руб. . Сумма налогового вычета не должна превышать 2000000 руб. ст.220 НК РФ. Максимальный размер налога к возврату - 260000 руб. Это главное условие.

24.01.2018, 20:52

Вычет будет в общей сложности - 2 млн. Со всех в совокупности. Т.е. итого. Раздел объекта на комнаты не повлияет на получение вычета и его размер (ст. 220 НК РФ)

Почему сомневаетесь?

24.01.2018, 20:54

Здравствуйте.

Ст.220 НК РФ-сумма налогового вычета не должна превышать 2000000, а максимальный размер к возврату - 260000, как Вам уже неоднократно ответили уважаемые юристы. Рекомендую на будущее все эти три комнаты всё-таки "превратить" в единый объект собственности, чем Вы сможете избежать многих трудностей и проблем. В Вашем случае это хотя и маленькая, но уже неприятная проблема - оформлять документы, исходя из покупки трех комнат. А учитываться будет сумма расходов на покупку квартиры, указанная в совокупности во всех трех договорах.

24.01.2018, 23:31

А если я эти комнаты объединю в полноценную квартиру, это как-то помешает получению вычета?

По факту же в Договоре купли-продажи я приобретала 3 комнаты, а будет квартира.

24.01.2018, 20:53

Это не помешает получению Вами налогового вычета. Вы вправе объединять комнаты в квартиру. На получении налогового вычета это совершенно не отразится. Налоговый орган будет руководствоваться документами, которые у Вас имеются в наличии сейчас, ведь у Вас уже сейчас имеется право на получение налогового вычета. . А не теми документами, которые Вы будете располагать после объединения комнат. Ст.220 НК РФ.Хотя и их можете предъявить для общего понимания налоговикам.

24.01.2018, 20:56